Você está aqui: Página Inicial > Área de imprensa > Contatos dos Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo - Novo Governo

Contatos dos Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo

por Portal Planalto publicado 31/01/2017 10h51, última modificação 16/08/2017 17h53

ÓRGÃO 

ASSESSOR DE IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

E-MAIL

TELEFONE

 

AGU - Advocacia-Geral da União

 

 

Flávio Gusmão

Wilton Castro

 

flavio.gusmao@agu.gov.br

wilton.araujo@agu.gov.br

imprensa@agu.gov.br

 

2026-8524

2026-8543

 

ANA - Agência Nacional de Águas

 

Cláudia Dianni 

Railton Alves Batista

Ana Carolina de Macedo Braz

claudia.dianni@ana.gov.br

railton.batista@ana.gov.br

ana.braz@ana.gov.br

 imprensa@ana.gov.br

2109-5103

2109-5495

2109-5110

ANAC - Agência Nacional de Aviação Civil

 

Karen Amélia

Annelise Berutt 

karen.bonfim@anac.gov.br

anne.berutt@anac.gov.br

jornalismo@anac.gov.br

Plantão: 9 9112-8099

3314-4496

3314-4493

3314-4302

 

ANS - Agência Nacional de Saúde Suplementar

 

Isabella Eckstein 

Silvia Cavichioli

Plantão (21) 9 9889-2939

                 (21) 9 9889-1630

isabella.eckstein@ans.gov.br

silvia.cavichioli@ans.gov.br

(21) 2105-0360

(21) 2105-0044

ANTT - Agência Nacional de Transportes Terrestres 

Luís Alberto Agra 

Edson Quadros 

Carolina Marocolo 

luis.agra@antt.gov.br

edson.quadros@antt.gov.br

ascom@antt.gov.br

3410-1865

3410-1875

Banco do Brasil - BB

Omar Barreto

Marco Túlio –

omarbarreto@bb.com.br

marco.vasconcelos@bb.com.br

 imprensa@bb.com.br

 

3493-1081

3493-0601

Banco Central do Brasil

 

Gustavo Paul 

Gustavo Freire 

Fabio Formiga 

Humberto Medina

gustavo.paul@bcb.gov.br

gustavo.freire@bcb.gov.br

fabio.formiga@bcb.gov.br

humberto.coeli@bcb.gov.br

 

imprensa@bcb.gov.br 

3414-2808

3414-3986

BNDES - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social

Mariza Louven 

Lucila Teixeira 

Cristina Alves

Alexandre Rodrigues

mariza.louven@bndes.gov.br

 

 

 

imprensa@bndes.gov.br

 

(21) 2172-8622

(21) 2172-8765

(21) 2172-8096

 

CAIXA - Caixa Econômica Federal

Jocimar Nastari 

Tatiane Oliveira 

jocimar.nastari@caixa.gov.br

tatiane.r.oliveira@caixa.gov.br

imprensa@caixa.gov.br

3206-4854

3206-4488

3206-4486

Casa Civil da Presidência da República

 

Thatiana Souza 

Carlos Eduardo (Cadu)

thati@presidencia.gov.br

cadu@presidencia.gov.br

imprensaccivil@presidencia.gov.br 

 3411-1166

3411-1410

3411-1411

CAPES - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior

 

Fabiana Santos Pereira

Pedro Arcanjo Matos

Natália Roberta Morato

Gisele Novais Costa Ramos

fabiana.santos@capes.gov.br

pedro.matos@capes.gov.br

natalia.morato@capes.gov.br

gisele.ramos@capes.gov.br

imprensa@capes.gov.br

2022-6210

2022-6213

2022-6214

2022-6231

CONAB - Companhia Nacional de Abastecimento

Nastassja Ferreira Tolentino

Mylena Fiori

gepin@conab.gov.br

geimp@conab.gov.br

3312-6342

3312-6338

3312-6364

CONSEA - Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional 

Michelle Andrade 

Marcelo Torres 

Beatriz Evaristo 

michelle.andrade@presidencia.gov.br

marcelo.torres@presidencia.gov.br

beatriz.evaristo@presidencia.gov.br

ascomconsea@presidencia.gov.br

3411-3483

3411-3349

 

CGU - Controladoria-Geral da União

 

 Antônio Augusto Gomes

Guilherme Fortuna 

Luiz Eduardo Pinheiro

Carolina Goulart

a.augusto@cgu.gov.br

guilherme.fortuna@cgu.gov.br

 


imprensacgu@cgu.gov.br

2020-7094

2020-6850

2020-7271

2020-7187

 

DNIT - Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes 

Maria Lílian Oliveira 

Henrique França Silva

lilian.oliveira@dnit.gov.br

henrique.silva@dnit.gov.br

imprensa@dnit.gov.br

3315-4665

3315-8105

 

DPRF - Departamento de Polícia Rodoviária Federal

Diego Fernandes 

 

diego.brandao@prf.gov.br

ascom@prf.gov.br

2025-6733

EBC - Empresa Brasil de Comunicação

Denise Madueno 

Fernanda Melazo

Eugênia Lopes (21) 2117-6828

denise.pires@ebc.com.br

fernanda.melazo@ebc.com.br


imprensa@ebc.com.br

3799-5413

3799-5234

ECT - Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos

 

Kléber Farias 

Katia Salina 

Raquel Dias

Caio Nantes

kleberfarias@correios.com.br

katiasalina@correios.com.br

raquel.dias@correios.com.br

 

 imprensa@correios.com.br

2141-7014

2141-6060

2141-6866

2141-6239

2141-7008

EMBRAPA – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária 

Gilceana Soares Galerani 

Heloiza Dias

Jorge Duarte

Daniel Medeiros

Robson Cipriano

gilceana.galerani@embrapa.br

heloiza.dias@embrapa.br

jorge.duarte@embrapa.br

daniel.medeiros@embrapa.br

robson.cipriano@embrapa.br

chefia.secom@embrapa.br

3448-4207

3448-4113

3448-1519

EMBRATUR - Instituto Brasileiro de Turismo

Guilherme Miranda

 

 

ascom@embratur.gov.br

2023-8589

FNDE - Fundo Nacional de Desenvolvimento da  Educação

 

Poliana Oliveira  

Luciano Machado

Lucimeiry Cardoso

ascom@fnde.gov.br

2022-4560

2022-4856

IBAMA - Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis

Felipe Werneck 

Tiago Costa

Rodrigo Santori

felipe.werneck@ibama.gov.br

tiago.penna@ibama.gov.br

rodrigo.santori@ibama.gov.br

imprensa@ibama.gov.br

3316-1630

3316-1015

3316-1020 

 

 

Imprensa Nacional

Cristovão Melo 

Ezequiel Marques

cristovao.melo@in.gov.br

ezequielboaventura@in.gov.br

ascom@in.gov.br

3441-9436

3441-9462

INEP - Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais

Alexandre Retamal 

 

imprensa@inep.gov.br

2022-3630

2022-3631

INSS - Nacional de Seguridade Social Instituto

Paulo Maurício

Vanessa Marques

paulo.osorio@inss.gov.br

vanessa.marques@inss.gov 

3313-4800

3323-4138

Infraero

 

Marcio Allemad  

Gustavo Serra

Plantão: 9 9981-8411

allemand@infraero.gov.br

gserra@infraero.gov.br

imprensa@infraero.gov.br

3312-3917

3312-3926

 

Petrobras

Carolina Rocha 

Leandra Peres 

Thaise Teixeira

Plantão: (21) 9 99921-1048

                (21) 9 9985-9623

carolina.rocha@petrobras.com.br

leandra.peres@petrobras.com.br

thaiseteixeira.publicom@petrobras.com.br

 

 

 

(21) 3224-1306 (21) 3224-2312

 

(61) 3429-7269

(61) 3429-2231

TELEBRÁS - Empresa de Telecomunicações Brasileiras

Janice dos Santos Palao

janice.palao@telebras.com.br

telebras@telebras.com.br

2027-1053

2027-1069

Tesouro Nacional

 

Edneia Mota 

edneia.mota@tesouro.gov.br

ascom@tesouro.gov.br

3412-1843

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

 

Iva Velloso 

Regina Pires 

Janete Pires

Ronaldo Clay 

Inez de Podestá 

Plantão: 9 9986-3598

iva.velloso@agricultura.gov.br

ronaldo.clay@agricultura.gov.br

inez.podesta@agricultura.gov.br

 

 

 

imprensa@agricultura.gov.br

 

 

3218-2184

3218-2204

3218-2205

 

Ministério das Cidades

 

Danielle Arouche 

Jessica Prado 

Roberta  Santos

danielle.arouche@cidades.gov.br

jessica.prado@cidades.gov.br

roberta.santos@cidades.gov.br

 ascom@cidades.gov.br

2108-1602

2108-1467

 

Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações

Marcos Vinícius Sinval 

Célio Soares

Patrícia Gripp  

sinval@presidencia.gov.br

celio.soares@mctic.gov.br

patricia.gripp@mctic.gov.br

imprensa@mctic.gov.br

2033-7515

2033-8160

 

Ministro da Cultura 

Sérgio Sá Leitão

Bárbara Semerene  

fabiano.caldeira@cultura.gov.br

barbara.semerene@cultura.gov.br

imprensa@cultura.gov.br

2024-2415

2024-2493

2024-2401

2024-2407

 

Ministério da Defesa

 

 

 

Comando da Aeronáutica





Comando do Exército

Comando da Marinha

 

 

Adriana Mendes Fortes

Alexandre Gonzaga

Mj. Sylvia Rey

Plantão: 9 9966-4064

 

 

Brig. do Ar Antônio Ramirez Lorenzo

Mj. Diogo Piassi Dalvi   

Plantão:  9 9961-4239

 

 

Gen. Otávio Santana do Rego Barros

 

Almirante Fábio Augusto Viana Rocha 

Cap. Frag. Fábio Cândido 

 

adriana.fortes@presidencia.gov.br

alexandre.gonzaga@defesa.gov.br

sylvia.martins@defesa.gov.br 

ascom@defesa.gov.br

 

 

imprensa@fab.mil.br

 

 

 

 

imprensa@ccomsex.eb.mil.br

 

 

imprensa@ccsm.mar.mil.br

3312-4070

3312-8551

3312-4071

3312-8818 


3966-9669

3966-9636

 

 

 

 

3415-5083

 

 

 

3429-1830

3429-1026

Ministério do Desenvolvimento Social

 

Klecio Santos 

Cintia Nunes 

kleciosantos@ascom.mds.gov.br

cintia.nunes@ascom.mds.gov.br

imprensa@mds.gov.br

2030-1021

2030-1505

Ministério dos Direitos Humanos

Mirtis Matsuura

mirtis.matsuura@seppir.gov.br

seppir.imprensa@seppir.gov.br

2025-7040
99558-9277

Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços

 

Mara Schuster 

Rachel Porfirio 

Sandro Lima

mara.schuster@mdic.gov.br

rachel.porfirio@mdic.gov.br

sandro.lima@mdic.gov.br

imprensa@mdic.gov.br

2027-7006

2027-7190

2027-7117

2027-7198

Ministério da Educação

 

Nádia Ferreira  

Emmanuel Macedo 

nadiaferreira@mec.gov.br

emmanuelfilho@mec.gov.br

imprensa@mec.gov.br

2022-7975

2022-7500

2022-7501

 

Ministério do Esporte

 

Liliane Constante

Roberto Constante 

liliane.silva@esporte.gov.br

roberto.cnstanti@esporte.gov.br 

ascom@esporte.gov.br 

3217-1875

3217-1955

Ministério da Fazenda

 

Erica Andrade

Ana Cristina Flor

Renato Andrade 

Rafael Araújo 

Vanessa Maeji 

Rosângela Elias

erica.andrade@fazenda.gov.br

ana.flor@fazenda.gov.br

 renatoandrade@fazenda.gov.br

Rafael.s.araujo@fazenda.gov.br

vanessa.maeji@fazenda.gov.br

rosangela.elias@fazenda.gov.br

imprensa@fazenda.gov.br

imprensa.df.gmf@fazenda.gov.br

3412-2501

3412-2502

3412-2545

3412-2547

 

Ministério da Integração Nacional

 

Fernando Thompson

Liana Verdini

Taís Calado 

Cecília Mantovan 

fernando.thompson@integracao.gov.br

liana.verdini@integracao.gov.br

tais.calado@integracao.gov.br

cecilia.mantovan@integracao.gov.br

imprensa@integracao.gov.br

2034-5498

2034-5836

2034-5721

Ministério da Justiça e Segurança Pública

Ingrid Pitman 

Marlo Litwinsk

Sinval Duarte 

 Rosiene Assunçao

ingrid.pitman@mj.gov.br

marlo.litwinsk@mj.gov.br

sinval.duarte@mj.gov.br

rosiene.assuncao@mj.gov.br

imprensa@mj.gov.br

2025-3135

2025-9809

2025-9962

2025-9624

Ministério do Meio Ambiente

Ticiane Aparecida

Renata Leite

Gerusa Barbosa 

Rafaela Ribeiro 

 

 

 ticiane.oliveira@mma.gov.br

renata.leite@mma.gov.br

gerusa.barbosa@mma.gov.br

rafaela.ribeiro@tercerizada.com.br

comunicacao@mma.gov.br

imprensa@mma.gov.br

2028-1227

2028-1550

Ministério de Minas e Energia

 

Layse Lacerda 

Cesar Ferreira Borges

 

layse.lacerda@mme.gov.br

cesar.borges@mme.gov.br

ascom@mme.gov.br

2032-5620

2032-5588

2032-5774

 

Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão

 

Severino Goes 

Thaisis Barboza

André Diniz 

severino.goes@planejamento.gov.br

thaisis.souza@planejamento.gov.br

andre.diniz@planejamento.gov.br

imprensa@planejamento.gov.br

2020-4575

2020 4851

 

Ministério das Relações Exteriores

Claudio Garon

Heitor Granafei 

Mônica Tambelli

Plantão: 9 8197-2229

claudio.garon@itamaraty.gov.br

heitor.granafei@itamaraty.gov.br

monica.tambelli@itamaraty.gov.br

imprensa@itamaraty.gov.br

2030-8007

2030-8006

 

 

Ministério da Saúde

 

 

 

 

 

Luiz Rila 

Renato Strauss  

Camila Rabelo 

Mauren Rojahn 

Regina Xeyla

Newton Palma

luiz.rila@saude.gov.br

renato.strauss@saude.gov.br

camila.rabelo@saude.gov.br

mauren.rojahn@saude.gov.br

regina.xeyla@saude.gov.br

newton.palma@saude.gov.br

3315-3600

3315-2745

3315-2351

3315-2205

3315-2593

3315-2719 

 

 

Ministério do Trabalho

 

Eliana Camejo

Ângelo Márcio

eliana.camejo@mte.gov.br

angelo.filho@mte.gov.br

acs@mte.gov.br 

2021-5449

2021-5311

Ministério dos Transportes, Portos e Aviação Civil

Laura  Almeida

João Alberto 

Nathalia Neves Matias

laura.almeida@transportes.gov.br

 

nathalia.matias@transportes.gov.br

ascom@transportes.gov.br

2029-7038

2029-7039

 

Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle 

Antônio Augusto

Guilherme Fortuna 

Luiz Mandetta

a.augusto@cgu.gov.br

guilherme.fortuna@cgu.gov.br

luiz.pinheiro@cgu.gov.br

2020-7094

2020-6850

2020-6743

Ministério do Turismo

 

Bruno Bernardes

Darse Júnior 

Mariana Alves 

Juliana Boechat

Velza Aguiar Fregapani

Lívia Nascimento

bruno.bernardes@turismo.gov.br

darse.junior@turismo.gov.br

mariana.alves@turismo.gov.br

juliana.boechat@turismo.gov.br

velza.aguiar@turismo.gov.br

livia.nascimento@turismo.gov.br

 imprensa@turismo.gov.br

2023-7065

2023-7064

2023-7017

2023-7031

2023-7035

Procuradoria-Geral da República

Natalia Senna 

Raoni Santos 

nataliasenna@mpf.mp.br

raoni@mpf.mp.br

secom@pgrmpf.gov.br

3105-6409

3105-6400

 

Receita Federal

 

Pedro Mansur

Solange Gonçalves Wyatt

Luiz Carlos

pedro.mansur@receita.fazenda.gov.br

solange.wyatt@receita.fazenda.gov.br

 

imprensa@receita.fazenda.gov.br 

3412.2777

3412-2799

 

Secretaria Especial de Previdência Social

 

Daniela Rocha

Ligia Borges

daniela.costa@previdencia.gov.br

ligia.borges@previdencia.gov.br

ascom@previdencia.gov.br

2021-5109/5009

2021-5404

Secretaria Geral da Presidência da República

Secretaria de Administração

Secretaria Especial de Assuntos Estratégicos

Secretaria Especial do Programa de Parcerias de Investimentos

Chefe da Comunicação Social
Henry Munhoz Wender



Mirela Coelho



Renata Fonseca

 

Karolline Soares

henry.wender@presidencia.gov.br


mirela.silva@presidencia.gov.br



renata.fonseca@presidencia.gov.br


karolline@presidencia.gov.br

3411-1431


3411-1409



3244-2238


3411-6420

Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República

 

Amilton Coutinho 

 

amilton.ramos@presidência.gov.br

asscomgsi@presidencia.gov.br

 

3411-1480

 

Secretaria Especial de Comunicação Social da Presidência da República

 

 

 

 

 

 

 

 

Porta Voz

Alexandre Parola 

 

Secretário de Imprensa:

Luciano Suassuna

Adjunta:

 Viviane Cardoso 


Plantão: (domingos e feriados) 99166-3843

Deptº Imprensa Nacional

Danilo Macedo

 

 

Deptº Imprensa Regional

Fábio Marçal  

 

Deptº Imprensa Internacional

Isabel Versiani 

 

Gabinete Digital

Bernardo Castro 

 Depto. de Estratégia e Monitoramento da Comunicação Digital

Francisco Pinilla

 

Deptº Produção e Divulgação Imagens (Fotografia)

Beto Barata  

 

 

secom.gabinete@presidencia.gov.br

 

 

 

 

 

 

 



nacional.imprensa@presidencia.gov.br

 

 


regional.imprensa@presidencia.gov.br

 

 

internacional.imprensa@presidencia.gov.br

 

 

 

 

 

 

gabinetedigital@presidencia.gov.br

 

foto@presidencia.gov.br

 

 

 

3411-1279/1280

 

 

3411-1601/1311

 

 3411-1601/1311

3411-1370

 

 


3411-1601/1311

 

 


3411-1370

 

 

3411-1601/1311

 

 

 3411-1773

 

 

 

3411-1193

 

 

 

3411-1276

Secretaria Executiva de Programas de Parcerias de Investimentos – PPI

Karoline Soares

karolline@presidencia.gov.br

imprensa.projetocrescer@presidencia.gov.br

3411-6421
3411-6420

Secretaria de Governo

 

Cristiane Barão

José Natal 

Dayane Batistaco 

João Ricardo

cristiane.barao@presidencia.gov.br

jose.natal@presidencia.gov.br

dayane.batistaco@presidencia.gov.br

joao.nascimento@presidencia.gov.br

imprensasg@presidencia.gov.br

3411-1407

3411-1090

3411-1191