Contatos dos Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo

AGU - Advocacia Geral da União
Flávio Gusmão - flavio.gusmao@agu.gov.br - 2026-8524
Wilton Castro - wilton.araujo@agu.gov.br - 2026-8543
Contato geral: imprensa@agu.gov.br
ANA - Agência Nacional de Águas
Cláudia Dianni - claudia.dianni@ana.gov.br - 2109-5103
Railton Alves Batista - railton.batista@ana.gov.br - 2109-5495
Ana Carolina de Macedo Braz - ana.braz@ana.gov.br
Contato geral: imprensa@ana.gov.br - 2109-5110
ANAC - Agência Nacional de Aviação Civil
Karen Amélia - karen.bonfim@anac.gov.br - 3314-4496
Annelise Berutt - anne.berutt@anac.gov.br - 3314-4493
Contato geral: jornalismo@anac.gov.br - 3314-4302
Plantão: 9 9112-8099
ANS - Agência Nacional de Saúde Suplementar
Isabella Eckstein - isabella.eckstein@ans.gov.br - (21) 2105-0360
Silvia Cavichioli - (21) 2105-0044
Plantão (21) 9 9889-2939 e (21) 9 9889-1630
ANTT - Agência Nacional de Transportes Terrestres - 3410-1865
Luís Alberto Agra - luis.agra@antt.gov.br - 3410-1875
Edson Quadros - luis.agra@antt.gov.br
Carolina Marocolo - ascom@antt.gov.br
Banco do Brasil - BB
Omar Barreto - omarbarreto@bb.com.br - 3493-1081
Marco Túlio - marco.vasconcelos@bb.com.br - 3493-0601
imprensa@bb.com.br
Banco Central do Brasil - 3414-2808 e 3414-3986
Gustavo Paul - gustavo.paul@bcb.gov.br
Gustavo Freire - gustavo.freire@bcb.gov.br
Fabio Formiga - fabio.formiga@bcb.gov.br
Humberto Medina - humberto.coeli@bcb.gov.br
imprensa@bcb.gov.br
BNDES - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social
Mariza Louven - mariza.louven@bndes.gov.br - (21) 2172-8622
Lucila Teixeira - (21) 2172-8765
Cristina Alves - (21) 2172-8096
Alexandre Rodrigues
imprensa@bndes.gov.br
CAIXA - Caixa Econômica Federal - 3206-4486
Jocimar Nastari - jocimar.nastari@caixa.gov.br - 3206-4854
Tatiane Oliveira - tatiane.r.oliveira@caixa.gov.br - 3206-4488
imprensa@caixa.gov.br
Casa Civil da Presidência da República - 3411-1411
Thatiana Souza - thati@presidencia.gov.br - 3411-1166
Carlos Eduardo (Cadu) - cadu@presidencia.gov.br - 3411-1410
imprensaccivil@presidencia.gov.br
CAPES - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior
Fabiana Santos Pereira - fabiana.santos@capes.gov.br - 2022-6210
Pedro Arcanjo Matos - pedro.matos@capes.gov.br - 2022-6213
Natália Roberta Morato - natalia.morato@capes.gov.br - 2022-6214
Gisele Novais Costa Ramos - gisele.ramos@capes.gov.br - 2022-6231
imprensa@capes.gov.br
CONAB - Companhia Nacional de Abastecimento - 3312-6364
Nastassja Ferreira Tolentino - gepin@conab.gov.br - 3312-6342
Mylena Fiori - geimp@conab.gov.br - 3312-6338
CONSEA - Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional
Michelle Andrade - michelle.andrade@presidencia.gov.br - 3411-3483
Marcelo Torres - marcelo.torres@presidencia.gov.br - 3411-3349
Beatriz Evaristo - beatriz.evaristo@presidencia.gov.br
ascomconsea@presidencia.gov.br
CGU - Controladoria-Geral da União
Antônio Augusto Gomes - a.augusto@cgu.gov.br - 2020-7094
Guilherme Fortuna - guilherme.fortuna@cgu.gov.br - 2020-6850
Luiz Eduardo Pinheiro - 2020-7271
Carolina Goulart - 2020-7187
imprensacgu@cgu.gov.br
DNIT - Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes
Maria Lílian Oliveira - lilian.oliveira@dnit.gov.br - 3315-4665
Henrique França Silva - henrique.silva@dnit.gov.br - 3315-8105
imprensa@dnit.gov.br
DPRF - Departamento de Polícia Rodoviária Federal
Diego Fernandes - diego.brandao@prf.gov.br - 2025-6733
ascom@prf.gov.br
EBC - Empresa Brasil de Comunicação
Denise Madueno - denise.pires@ebc.com.br - 3799-5413
Fernanda Melazo - fernanda.melazo@ebc.com.br - 3799-5234
Eugênia Lopes (21) 2117-6828
imprensa@ebc.com.br
ECT - Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos - 2141-7008
Kléber Farias - kleberfarias@correios.com.br - 2141-7014
Katia Salina - katiasalina@correios.com.br - 2141-6060
Raquel Dias - raquel.dias@correios.com.br - 2141-6866
Caio Nantes - 2141-6239
imprensa@correios.com.br
EMBRAPA – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária
Gilceana Soares Galerani - gilceana.galerani@embrapa.br - 3448-4207
Heloiza Dias - heloiza.dias@embrapa.br - 3448-4113
Jorge Duarte - jorge.duarte@embrapa.br - 3448-1519
Daniel Medeiros - daniel.medeiros@embrapa.br
Robson Cipriano - robson.cipriano@embrapa.br
chefia.secom@embrapa.br
EMBRATUR - Instituto Brasileiro de Turismo
Guilherme Miranda - ascom@embratur.gov.br - 2023-8589
FNDE - Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação
Poliana Oliveira - 2022-4560
Luciano Machado - 2022-4856
Lucimeiry Cardoso
ascom@fnde.gov.br
IBAMA - Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis
Tiago Costa - imprensa@ibama.gov.br - 3316-1015 / 3316-1630 / 99127-4319 / 99131-3643
Imprensa Nacional
Cristovão Melo - cristovao.melo@in.gov.br - 3441-9436
Ezequiel Marques - ezequielboaventura@in.gov.br - 3441-9462
ascom@in.gov.br
INEP - Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais
Alexandre Retamal - imprensa@inep.gov.br - 2022-3630 / 2022-3631
INSS - Nacional de Seguridade Social Instituto
Paulo Maurício - paulo.osorio@inss.gov.br - 3313-4800
Vanessa Marques - vanessa.marques@inss.gov - 3323-4138
Infraero
Marcio Allemad - allemand@infraero.gov.br - 3312-3917
Gustavo Serra - gserra@infraero.gov.br - 3312-3926
Plantão: 9 9981-8411 - imprensa@infraero.gov.br
Petrobras
Carolina Rocha - carolina.rocha@petrobras.com.br - (21) 3224-1306
Leandra Peres - leandra.peres@petrobras.com.br - (21) 3224-2312
Thaise Teixeira - thaiseteixeira.publicom@petrobras.com.br - (61) 3429-7269 e (61) 3429-2231
Plantão: (21) 9 99921-1048 e (21) 9 9985-9623
TELEBRÁS - Empresa de Telecomunicações Brasileiras - 2027-1069
Janice dos Santos Palao - janice.palao@telebras.com.br 2027-1053
telebras@telebras.com.br
Tesouro Nacional
Edneia Mota - edneia.mota@tesouro.gov.br - 3412-1843
ascom@tesouro.gov.br
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Iva Velloso - iva.velloso@agricultura.gov.br - 3218-2184
Regina Pires - 3218-2204
Janete Pires - 3218-2205
Ronaldo Clay - ronaldo.clay@agricultura.gov.br
Inez de Podestá - inez.podesta@agricultura.gov.br
Plantão: 9 9986-3598 - imprensa@agricultura.gov.br
Ministério das Cidades
Kelyany Lima - kelyany.lima@cidades.gov.br - 2108-1602
Sergio Flores - sergio.flores@cidades.gov.br - 2108-1467
Roberta Santos - roberta.santos@cidades.gov.br
Ascom - ascom@cidades.gov.br
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações
Marcos Vinícius Sinval - sinval@presidencia.gov.br - 2033-7515
Célio Soares - celio.soares@mctic.gov.br - 2033-8160
Patrícia Gripp - patricia.gripp@mctic.gov.br
imprensa@mctic.gov.br
Ministro da Cultura - 2024-2401 / 2024-2407
Fabiano Caldeira - fabiano.caldeira@cultura.gov.br - 2024-2415
Bárbara Semerene - barbara.semerene@cultura.gov.br - 2024-2493
imprensa@cultura.gov.br
Ministério da Defesa
Adriana Mendes Fortes - adriana.fortes@presidencia.gov.br - 3312-4070
Alexandre Gonzaga - alexandre.gonzaga@defesa.gov.br - 3312-8551
Mj. Sylvia Rey - sylvia.martins@defesa.gov.br - 3312-4071
Plantão: 9 9966-4064 - ascom@defesa.gov.br - 3312-8818
Comando da Aeronáutica
Brig. do Ar Antônio Ramirez Lorenzo - 3966-9669
Mj. Diogo Piassi Dalvi - 3966-9636
Plantão: 9 9961-4239
imprensa@fab.mil.br
Comando do Exército
Gen. Otávio Santana do Rego Barros - imprensa@ccomsex.eb.mil.br - 3415-5083
Comando da Marinha
Almirante Fábio Augusto Viana Rocha - 3429-1830
Cap. Frag. Fábio Cândido - 3429-1026
imprensa@ccsm.mar.mil.br
Ministério do Desenvolvimento Social
Klecio Santos - kleciosantos@ascom.mds.gov.br - 2030-1021
Cintia Nunes - cintia.nunes@ascom.mds.gov.br - 2030-1505
imprensa@mds.gov.br
Ministério dos Direitos Humanos
Mirtis Matsuura - mirtis.matsuura@seppir.gov.br - 2025-7043
imprensa@mdh.gov.br - 99558-9277
Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços
Mara Schuster - mara.schuster@mdic.gov.br - 2027-7006
Rachel Porfirio - rachel.porfirio@mdic.gov.br - 2027-7190
Sandro Lima - sandro.lima@mdic.gov.br - 2027-7117
imprensa@mdic.gov.br - 2027-7198
Ministério da Educação
Nádia Ferreira - nadiaferreira@mec.gov.br - 2022-7975
Emmanuel Macedo - emmanuelfilho@mec.gov.br - 2022-7500
imprensa@mec.gov.br - 2022-7501
Ministério do Esporte
Roberto Constante - roberto.constante@esporte.gov.br - 3217-1875
Paulo Rossi - paulo.rossi@esporte.gov.br - 3217-1955
Chico de Gois - francisco.gois@esporte.gov.br
Andrea Cordeiro - andrea.cordeiro@esporte.gov.br
Cynthia Ribeiro - cynthia.rodrigues@esporte.gov.br
Rafael Brais - rafael.brais@esporte.gov.br
ascom@esporte.gov.br
Ministério da Fazenda
Erica Andrade - erica.andrade@fazenda.gov.br - 3412-2501
Ana Cristina Flor - ana.flor@fazenda.gov.br - 3412-2502
Renato Andrade - renatoandrade@fazenda.gov.br - 3412-2545
Rafael Araújo - Rafael.s.araujo@fazenda.gov.br - 3412-2547
Vanessa Maeji - vanessa.maeji@fazenda.gov.br
Rosângela Elias - rosangela.elias@fazenda.gov.br
imprensa@fazenda.gov.br e imprensa.df.gmf@fazenda.gov.br
Ministério da Integração Nacional
Bruno Monteiro - 2034-5498
Tais Calado - tais.calado@integracao.gov.br - 2034-5836
Ricardo Tavares - 2034-5721
imprensa@integracao.gov.br
Ministério da Justiça e Segurança Pública
Ingrid Pitman - ingrid.pitman@mj.gov.br - 2025-3135
Marlo Litwinsk - marlo.litwinsk@mj.gov.br - 2025-3135
Sinval Duarte - sinval.duarte@mj.gov.br - 2025-9962
Rosiene Assunçao - rosiene.assuncao@mj.gov.br - 2025-9624
imprensa@mj.gov.br
Ministério do Meio Ambiente
Renata Leite - renata.leite@mma.gov.br - 2028-1029
Gerusa Barbosa - gerusa.barbosa@mma.gov.br - 2028-1437
Rafaela Ribeiro - rafaela.ribeiro@tercerizada.com.br
imprensa@mma.gov.br
Ministério de Minas e Energia
Layse Lacerda - layse.lacerda@mme.gov.br - 2032-5620
Cesar Ferreira Borges - cesar.borges@mme.gov.br - 2032-5620
ascom@mme.gov.br - 2032-5774
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão
Patrícia Mesquita - 2020-4575
Thaisis Barboza - thaisis.souza@planejamento.gov.br - 2020-4575
André Diniz - andre.diniz@planejamento.gov.br
imprensa@planejamento.gov.br
Ministério das Relações Exteriores
Claudio Garon - claudio.garon@itamaraty.gov.br - 2030-8007
Heitor Granafei - heitor.granafei@itamaraty.gov.br - 2030-8006
Mônica Tambelli - heitor.granafei@itamaraty.gov.br
Plantão: 9 8197-2229 - imprensa@itamaraty.gov.br
Ministério da Saúde
Luiz Rila - luiz.rila@saude.gov.br - 3315-3600
Renato Strauss - renato.strauss@saude.gov.br - 3315-2745
Camila Rabelo - camila.rabelo@saude.gov.br - 3315-2351
Mauren Rojahn - mauren.rojahn@saude.gov.br - 3315-2205
Regina Xeyla - regina.xeyla@saude.gov.br - 3315-2593
Newton Palma - newton.palma@saude.gov.br - 3315-2719
Ministério do Trabalho
Eliana Camejo - eliana.camejo@mte.gov.br - 2021-5449
Ângelo Márcio - angelo.filho@mte.gov.br - 2021-5255
imprensa@mte.gov.br
Ministério dos Transportes, Portos e Aviação Civil
Laura Almeida - laura.almeida@transportes.gov.br - 2029-7038
João Alberto - 2029-7039
Nathalia Neves Matias - nathalia.matias@transportes.gov.br
ascom@transportes.gov.br
Ministério da Transparência, Fiscalização e Controle
Antônio Augusto - a.augusto@cgu.gov.br - 2020-7094
Guilherme Fortuna - guilherme.fortuna@cgu.gov.br - 2020-6850
Luiz Mandetta - luiz.pinheiro@cgu.gov.br - 2020-6743
Ministério do Turismo
José Gayoso (assessor do ministro) - jose.gayoso@turismo.gov.br - 2023-7067
Bruno Bernardes (chefe da Ascom) - bruno.bernardes@turismo.gov.br - 2023-7065
Darse Júnior (gestão) - darse.junior@turismo.gov.br - 2023-7064
Lívia Nascimento (gestão) - livia.nascimento@turismo.gov.br - 2023-7035
Vanessa Sampaio (edição) - vanessa.sampaio@turismo.gov.br - 2023-7079
Vagner Vargas (redes sociais) - vagner.vargas@turismo.gov.br - 2023-7029
Walquiria Henriques (atendimento à imprensa) - walquiria.henriques@turismo.gov.br - 2023-7045
Procuradoria-Geral da República
Natalia Senna - nataliasenna@mpf.mp.br - 3105-6409
Raoni Santos - raoni@mpf.mp.br - 3105-6400
secom@pgrmpf.gov.br
Receita Federal
Pedro Mansur - pedro.mansur@receita.fazenda.gov.br - 3412.2777
Solange Gonçalves Wyatt - solange.wyatt@receita.fazenda.gov.br - 3412-2799
Luiz Carlos
imprensa@receita.fazenda.gov.br
Secretaria Especial de Previdência Social
Daniela Rocha - daniela.costa@previdencia.gov.br - 2021-5109/5009
Ligia Borges - ligia.borges@previdencia.gov.br - 2021-5404
ascom@previdencia.gov.br
Secretaria Geral da Presidência da República - henry.wender@presidencia.gov.br - 3411-1431
Secretaria de Administração - Mirela Coelho - mirela.silva@presidencia.gov.br - 3411-1409
Secretaria Especial de Assuntos Estratégicos - Renata Fonseca - renata.fonseca@presidencia.gov.br - 3244-2238
Secretaria Especial do Programa de Parcerias de Investimentos - Karolline Soares - karolline@presidencia.gov.br - 3411-6420
Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República
Amilton Coutinho - amilton.ramos@presidência.gov.br - 3411-1480
asscomgsi@presidencia.gov.br
Secretaria Especial de Comunicação Social da Presidência da República
Porta Voz - Viviane Cardoso - secom.gabinete@presidencia.gov.br - 3411-1279/1280
Secretário de Imprensa - Fernando Guedes - 3411-1601/1311
Adjunto - Danilo Macedo - 3411-1601/1311/1370
Plantão: (domingos e feriados) 3411-1601/1311/1370 e 99242-8185
Deptº Imprensa Nacional - Bruno Ferreira - nacional.imprensa@presidencia.gov.br - 3411-1601/1311 e 99289-1575
Deptº Imprensa Regional - Fábio Marçal - regional.imprensa@presidencia.gov.br - 3411-1370 e 99296-6661
Deptº Imprensa Internacional - Magda Dias Carvalho - internacional.imprensa@presidencia.gov.br - 3411-1601/1311 e 99223-2115
Gabinete Digital - Wesley Santos - wesley.santos@presidencia.gov.br - 3411-1773
Depto. de Estratégia e Monitoramento da Comunicação Digital - Francisco Pinilla
Deptº Produção e Divulgação Imagens (Fotografia) - César Itiberê - gabinetedigital@presidencia.gov.br - 3411-1193
Secretaria Executiva de Programas de Parcerias de Investimentos – PPI
Karoline Soares - karolline@presidencia.gov.br - 3411-6421
imprensa.projetocrescer@presidencia.gov.br - 3411-6420
Secretaria de Governo
Viviane Castro - 3411-1407
Dayane Batistaco - dayane.batistaco@presidencia.gov.br - 3411-1090
João Ricardo - joao.nascimento@presidencia.gov.br - 3411-1191
imprensasg@presidencia.gov.br
Reportar erro